Calendario

Si estás interesado en alguno de nuestros cursos, envianos un mail a rpt@rptenis.org o contacta con nosotros en el teléfono:
(34) 917 663 877 – (34) 917 663 511

Official Certification Program – Programa Oficial de Titulaciones

Calendario de actividades 2020

 

ENERO

FECHA LUGAR CURSO ORGANIZADOR
04 – 08 Madrid Circuito RPT – MARCA Jóvenes Promesas Ciudad de la Raqueta
24 – 26 Palma de Mallorca Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Miguel Angel Lladó

FEBRERO

FECHA LUGAR CURSO ORGANIZADOR
08 Galapagar, Madrid RPT Accelerated Program Nivel 1 Elite Tenis Galapagar Luz Rodríguez
09 Badajoz RPT Accelerated Program Nivel 1 – Nivel 2 Sociedad Hípica Lebrera Ángel Zambrano
14 – 16 Tenerife Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Alberto Díaz
21 – 23 Bilbao Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Jorge Mir
24 – 01 Marzo Sevilla Circuito RPT – MARCA Jóvenes Promesas Federación Andaluza de Tenis
25 – 27 Sevilla Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral FAT / Juan Arispón

MARZO

FECHA LUGAR CURSO ORGANIZADOR
02 – 08 Marbella Circuito RPT – MARCA Jóvenes Promesas Club de Tenis Puente Romano
06 – 08 Marbella Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Ramón Campuzano
09 – 15 Marbella RPT – MARCA Junior Cup U18 by Wilson Los Monteros Racket Club
20 – 22 Madrid Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral RPT
23 – 29 Ceuta Circuito RPT – MARCA Jóvenes Promesas Federación de Tenis de Ceuta
27 – 29 Ceuta Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral FTC / Yasim Harrus
30 – 01 Abril Valencia Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Juanjo Cabrera

ABRIL

FECHA LUGAR CURSO ORGANIZADOR
03 – 05 Alicante Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Javier Conesa
06 – 12 Valencia Circuito RPT – MARCA Jóvenes Promesas Club de Tenis Carlet
13 – 19 Las Palmas de Gran Canaria RPT – MARCA Junior Cup U18 by Wilson El Cortijo Club de Campo
17 – 19 Villena, Alicante Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Jose Manuel Madrona
20 – 22 Barcelona Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Mike del Cerro
27 – 29 Tarragona Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral David Valeriano

MAYO

FECHA LUGAR CURSO ORGANIZADOR
27 Abril – 03 Valencia Circuito RPT – MARCA Jóvenes Promesas Club de Campo Peñacañada
08 – 10 Carlet, Valencia Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Jose Luis Sánz
11 – 13 Valencia Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Tomás Vivancos
11 – 17 Badajoz Circuito RPT – MARCA Jóvenes Promesas Club de Tenis Villanueva de la Serena
15 – 17 Badajoz Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Alex Romero / Miguel Plasencia
18 – 24 Alicante Circuito RPT – MARCA Jóvenes Promesas Juan Carlos Ferrero Equelite Sport Academy
22 – 24 Murcia Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Juancho Marín
30 – 01 Junio Naples, Florida CCC Level 1 – Competitive Coaching Course Rogelio del Haro

JUNIO

FECHA LUGAR CURSO ORGANIZADOR
01 – 03 Naples, Florida Pro CC Level 2 – Pro Coaching Course Rogelio del Haro
04 Naples, Florida College Coaches Workshop – CCW Rogelio del Haro
05 – 07 Cádiz Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Gabriel Sancho
01 – 07 Alicante RPT – MARCA Junior Cup U18 by Wilson Juan Carlos Ferrero Equelite Sport Academy
08 – 14 Segovia RPT – MARCA Junior Cup U18 by Wilson C.D. Casino de la Unión
12 – 14 Alcalá de Henares, Madrid Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Jorge Mendieta
15 – 17 Albacete Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Jose Luis Alfaro
15 – 21 Estepona Circuito RPT – MARCA Jóvenes Promesas Club de Tenis y Padel Estepona
22 – 28 Madrid Circuito RPT – MARCA Jóvenes Promesas – Campeonato de España Cadete Real Federación Española de Tenis – Club Internacional de Tenis
22 – 24 Zaragoza Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Pablo Lizaga
26 – 28 Santander Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Peter Cano
29 – 01 Julio Manzanares, Ciudad Real Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Mar Fernández
29 – 01 Julio Vigo Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Eduardo Giménez

JULIO

FECHA LUGAR CURSO ORGANIZADOR
29 Junio – 05 Castellón Circuito RPT – MARCA Jóvenes Promesas Club de Tenis Castellón
29 Junio – 05 Castellón RPT – MARCA Junior Cup U18 by Wilson Club de Tenis Castellón
03 – 05 Castellón Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Jorge Bellés
06 – 12 Alicante Circuito RPT – MARCA Jóvenes Promesas Club Atlético Montemar
07 – 09 Seefeld, Austria World Tour – Integral Hakan Dahlbo
10 – 12 Alicante Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Chimo Pérez
13 – 19 Sueca, Valencia Circuito RPT – MARCA Jóvenes Promesas Club de Tenis Sueca
17 – 19 Valencia Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Juanjo Carbera
20 – 26 Valencia Circuito RPT – MARCA Jóvenes Promesas Club de Tenis El Collao

AGOSTO

FECHA LUGAR CURSO ORGANIZADOR
17 – 23 Tarragona RPT – MARCA Junior Cup U18 by Wilson Club Tennis Reus Monterols

SEPTIEMBRE

FECHA LUGAR CURSO ORGANIZADOR
31 Agosto – 06 Albacete RPT – MARCA Junior Cup U18 by Wilson Club de Tenis Albacete
04 – 06 Estepona Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Fernando Gil
07 – 09 Palma de Mallorca Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral David Alfaro
07 – 13 Albacete Circuito RPT – MARCA Jóvenes Promesas Club de Tenis Albacete
07 – 13 Salamanca RPT – MARCA Junior Cup U18 by Wilson Club de Tenis Cabrerizos
14 – 20 Valencia Circuito RPT – MARCA Jóvenes Promesas Valencia Tennis Center
18 – 20 Valencia Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Ginés Pérez
21 – 23 Madrid Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Íñigo Jofre
21 – 26 Barcelona Circuito RPT – MARCA Jóvenes Promesas Academia Sanchez Casal
24 – 26 Barcelona Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Mike del Cerro

OCTUBRE

FECHA LUGAR CURSO ORGANIZADOR
28 Septiembre – 04 Valencia RPT – MARCA Junior Cup U18 by Wilson Club de Tenis Carlet
02 – 04 Alicante Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Javier Conesa
05 – 11 Valencia RPT – MARCA Junior Cup U18 by Wilson Valencia Tennis Center
12 – 18 Jerez RPT – MARCA Junior Cup U18 by Wilson Chapín Racket Club
16 – 18 Toledo Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Paco Sánchez
23 – 25 Las Palmas de Gran Canaria Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Dominic Conde

NOVIEMBRE

FECHA LUGAR CURSO ORGANIZADOR
05 – 08 Madrid Circuito RPT – MARCA Jóvenes Promesas Ciudad de la Raqueta
07 – 08 Madrid SIMPOSIUM RPT RPT
20 – 22 Oviedo Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral Gonzalo Pérez

DICIEMBRE

FECHA LUGAR CURSO ORGANIZADOR
18 – 20 Madrid Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Integral RPT